Сумма возрастов отца, матери и сына составляет 78 лет. Отец в 4 раза старше сына, а мать на 3 года моложе отца. Сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 20:29
    0
    Пусть сыну Х лет, тогда отцу 4 Х, а матери (4 Х-3).

    Составим уравнение:

    Х + 4 Х + 4 Х - 3 = 78

    9 Х = 78 + 3

    9 Х = 81

    Х = 9

    4 Х = 36

    4 Х - 3 = 36 - 3 = 33

    Ответ: 9 лет сыну, 36 лет отцу, 33 года матери.
  2. 4 декабря, 20:31
    0
    X+4x+4x-3=78

    9x=81

    x=9

    4x=9*4=36

    4x-3=36-3=33

    Ответ: 9, 36 и 33 года