было 60 баранок. досталось по 1 шт, и ещё по 0,5. осталось 3 шт. сколько было гостей?

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 08:20
    0
    отнимем оставшиеся баранки от общего числа (60-3=57)

    значит n-гостей разделили 57 баранок.

    составим ур-ие:

    1,5n=57

    n=38

    гостей было 38.
  2. 21 февраля, 09:13
    0
    (х+0,5 х+3) = 60

    1,5 х+3=60

    1,5 х=60-3

    1,5 х=57

    х=57:1,5

    х=38

    значит гостям досталось по 1 баранке, по 0,5 баранки ы 3 штуки осталось.

    38+0,5 х38+3=60