1. Из двух городов, расстояние между которыми равно 240 км, одновременно выехали

навстречу друг другу две машины. Скорость одной из них на 15 км/ч больше, чем у

другой. Через 4 часа между ними было 40 км. Найти скорость каждой машины

(рассмотреть два случая).

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:14
    0
    Решение:

    1). Поскольку за 4 часа 2 тела прошли определенные расстояния, а между ними осталось 40 км, то можно составить уравнение:

    S1+S2+40=240

    S1=V1t; S2=V2t

    V1t+V2t+40=240

    2). Пусть V1 - x, тогда V2 - x+15 - 1 случай, когда 1 машина медленее 2.

    xt+xt+15t=200

    t (2x+15) = 200

    4 (2x+15) = 200

    2x+15=50

    x=17.5

    3). V2=17.5+15=32.5

    2 случай - 1 машина быстрее 2, тогда;

    V1=32.5, V2=17.5