Помогите! a) √196; √4,41; √25/361; √1. 9/16

б) (√6) ^2; (-√21) ^4; (-√ (-18) ^2) ^2

в) (5√6) ^2; - 5√ (-6) ^2; (-6√5) ^2

г) √625-√225; √16/81: √2,56

2) Решите уравнение:

а) 2 х^2=450; б) 2x^2=30; в) 2√х=30

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:06
    0
    1) V 196 = V 2*2*7*7 = 2*7 = 14

    V 4.41 = V 2*2*1.1025 = 2V1.025

    V 25 / 361 = V (5*5 / 19*19 = 5/19

    V 1 9/16 = V 25/16 = V (5*5) / (4*4) = 5/4 = 1 1/4 = 1.25

    2) (V6) ^2 = 6

    (-V21) ^4 = (-21^2) = 441

    (-V (-18) ^2) ^2 = (-18) ^2 = 324

    3) (5V6) ^2 = 5^2 * 6 = 25 * 6 = 150

    -5 V (-6) ^2 = - 5 * 6 = - 30

    (-6V5) ^2 = (-6) ^2 * 5 = 36 * 5 = 180

    4) V 625 - V 225 = V 25*25) - V (15*15) = 25 - 15 = 10

    V 16 / 81 = V (4*4) / (9*9) = 4/9

    V 2.56 = V 1.6 * 1.6 = 1.6

    5) 2X^2 = 450

    X^2 = 225

    X^2 = 15^2

    X1 = + 15 X2 = - 15

    6) 2X^2 = 30

    X^2 = 15

    X1 = + V (15) = + 3.87

    X2 = - 3.87

    7) 2 V X = 30

    V 4X = 30

    V 4X = V 900

    4X = 900

    X = 225