Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12. Найдите медианы (длины)

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 19:24
    0
    1) предположим в треугольнике АВС (А - прямой угол) проведены медианы СЕ и ВК. При этом АС = 9 см, АВ = 12 см.

    рассмотрим треуг АСЕ: АС = 9; АЕ = 6 (1/2 АВ)

    по теореме пифагора ЕС = квадратный корень из (9*9 + 6*6) = квадр корень из 117.

    аналогично треугольник АВК: ВК = квадр корень из (12*12 + 4,5*4,5) = корень из 164,25