В книге 160 страниц. В первый день девочка прочитала 7,5% всей книги, а во второй день-на 8 страниц больше, чем в первый. Сколько страниц осталось прочитать девочке?

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 02:10
    0
    Сначала находим сколько она прочла в первый день это 160/100*7,5=12 страниц. Вычитаем из 160 - 12 = 148 осталось после первого дня. А теперь 148 - (12+18) равно 128 страниц осталось
  2. 5 августа, 03:48
    0
    Решение

    вся книга это 100%

    1) 160 - 100%

    х - 7,5%

    х=160*7,5/100=12 стр прочитала девочка в первый день.

    2) 12+8=20 стр прочитала девочка во второй день.

    3) 12+20=32 стр прочитала девочка за 2 дня.

    4) 160-32=128 стр осталось прочитать.

    Ответ: 128 стр осталось прочитать девочке.