Пять винтиков, два шпунтика и три гаечки весят столько же, сколько весят один винтик, семь шпунтиков и четыре гаечки. Что тяжелее: винтик или шпунтик?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:56
    0
    Х - винтик весит

    у - шпунтик

    р - гайка

    5 х+2 у+3 р=х+7 у+4 р

    5 х-х+3 р=7 у-2 у+4 р

    4 х=5 у+4 р-3 р

    4 х=5 у+р

    4 витика весят как 5 шпунтиков с гайкой

    Винтик тежелее