можно ли а) 33 б) 34 монетки, каждая из которых достоинством 2 или 5 рублей, собрать ровно 99 рублей?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 15:02
    0
    11 монет по 5 рублей (55 рублей) + 22 монеты по 2 рубля (44 рубля) = 33 монеты (99 руб.), а 34 монетами нельзя собрать.
  2. 14 мая, 18:36
    0
    а)

    х монет по 2 рубля

    33-х монет по 5 рублей

    2 х + 5 (33-х) = 99

    2 х + 165 - 5 х = 99

    3 х = 66

    х = 22

    22 монеты по 2 рубля

    33-22 = 11 монет по 5 рублей

    б)

    х монет по 2 рубля

    34-х монет по 5 рублей

    2 х + 5 (34-х) = 99

    2 х + 170 - 5 х = 99

    3 х = 71

    х = 71 : 3

    х = 23 2/3

    т. к. число монет не целое, то собрать 99 рублей 34 монетами по 2 и по 5 рублей нельзя.