Длина отрезка AB равна 30 см. Точка C делит отрезок АВ на отреки АС иСВ, причем 25% длины отрезка АС равно одной шестойлины отрезка СВ. Наидите длину отрезка АС

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:58
    0
    Пусть АС = х, тогда CB = (30-х). По условию мы знаем, что 25% длины отрезка АС равно одной шестой длины отрезка СВ, получим уравнение:

    0,25 х=1/6 * (30-х)

    0,25 х=5-1/6

    5/12 х=5

    х=12 - АС

    1) 30-12 = 18 (см) - СВ