1. Разность между двухзначным числом и суммой его цифр есть квадрат. Найдите все такие числа.

2. Найти число павлинов в стае 1/16 которой умноженная на себя сидит на манговом дереве а квадрат 1/9 остатка вместе с другими 14 павлинами на дереве тамала.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 09:41
    0
    Любое двузначное число можно представить в виде 10a+b, где а и в его цифры по условию

    10a+b - (a+b) = c^2 (где с какой та квадрат)

    9a=c^2

    видно что а=1; a=9 эти числа к примеру могут быть таким

    12, 13, 14,15,16, итд

    или

    91,92,93,94 итд

    Потому что 12 - (1+2) = 9; 13 - (1+3) = 9 итд

    2)

    пусть в стае х павлинов

    получим (x/16) ^2 так как по условию на себя это часть сидит на манговом дереве остаток x-x/16 = 15x/16

    (15x/16*9) ^2+14 на дереве тамал

    в сумме они дают целое

    (15x/16*9) ^2+14 + (x/16) ^2 = x

    25x^2/2304 + x^2/256 + 14 = x

    17x^2/1152 - x+14=0

    D=230400

    x=48

    x=336/17

    Ответ 48 павлинов