Купили 18 мандаринов и апельсинов. Мандаринов на 4 штуки больше, чем апельсинов. Один мандарин на 2 руб, дешевле, чем апельсин. Всего заплатили 500 руб. Сколько стоит 1 мандарин и 1 апельсин?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:57
    0
    Х-кол-во апельсинов

    х+4-кол-во мандаринов

    х+х+4=18

    2 х=14

    х=7

    апельсинок-7

    мандаринов-11

    х-стоимость апельсина

    х-2-стоимость мандарина

    7 х+11 (х-2) = 500

    7 х+11 х-22=500

    18 х=522

    х=29

    апельсин стоит 29 рублей

    мандарин стоит 27 рублей