Составить уравнение по условию задачи и решить. Из яблок, груш и абрикосов изготовили сок. Груш в 3 раза больше, чем абрикосов, и на 500 г. меньше, чем яблок. Всего понадобилось 2 кг. яблок и груш. Сколько килограммов абрикосов и сколько килограммов яблок понадобилось для изготовления сока?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:19
    0
    Х кг-это будут абрикосы, значит груши тогда будут 3 х, а яблоки 3 х+500, значит решение будет таким:

    2 кг это 2000 гр

    х+3 х + (3 х+500) = 2000+х

    4 х+3 х+500=2000+х

    7 х+500=2000+х

    7 х-х=2000-500

    6 х=1500 х=1500:6 х=250250 гр абрикос

    250*3=750 гр - груши

    750+500=1250 - яблоки

    1250 гр=1 кг 250 гр яблок