По двум ж/д в одном направлении ехала два поезда. Скорость пасажирсского 90 км/ч, а товарного 30 км/ч. Длина товарного поезда 600 м. найдите длину пасажирсского поезда, если время за которое он прошёл мимо товарного поезда 1 мин.

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 12:19
    0
    1 минута = 1/60 часа

    1) 90*1/60 = 1,5 (км) - прошёл пассажирский за 1 минуту.

    2) 30*1/60 = 0,5 (км) - прошёл товарный поезд.

    600 м = 0,6 км

    3) 0,5+0,6 = 1,1 (км) - проехал пассажирский.

    4) 1,5-1,1 = 0,4 (км) - длина пассажирского.

    0,4 км = 400 м

    Ответ: 400 м длина пассажирского поезда.
  2. 25 октября, 13:55
    0
    Поезд прошел мимо-это значит, что он обогнал товарный и встал перед ним, то есть надо найти длину двух поездов (расстояние, которое проехал машинист) и вычесть длину товарного поезда.

    1 мин=1/60 час

    600 м=0,6 км

    90-30=60 (км/ч) - скорость обгона (сближения)

    60 * 1/60 = 1 (км) - длина двух поездов

    1-0,6=0,4 (км) = 400 м - длина пассажирского поезда