Партию видеокасет необходимо упаковать и отправить в магазины на продажу. а) Сколько кассет можно без остатка упаковать как в ящики по 60 штук так и в коробки по 45 штук, если всего кассет меньше 200?

б) Каково наибольшее количество магазинов, в которые можно поровну распределить 24 комедии и 20 мелодрам? Сколько фильмов каждого жанра при этом получит один магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 23:42
    0
    Задача 1. Можно упаковать 195 кассет, т. к. 195 меньше 200 (по условию).

    Потребуется 3 коробки и 1 ящик.

    45*3+60=195 (кассет)

    Ответ: 195 кассет.

    Задача2. Наибольшее количество магазинов 4, т. к. оба числа делятся на 4 без остатка.

    1) 24:4=6 (комедий) - получит каждый из 4 магазинов.

    2) 20:4=5 (мелодр.) - получит каждый из 4 магазинов.

    Ответ: каждый из 4 магазинов получит по 6 комедий и по 5 мелодрам.
  2. 7 июня, 00:50
    0
    1) 180/60 = 3 ящика, и 180/45 = 4 коробки.