Решите задачу:

У Вани и Серёжи вместе 5,4 грн. После того как Ваня истратил 0,75 своих денег, а Серёжа 0,8 своих, у них осталось денег поровну. Сколько грн. было у каждого мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:54
    0
    У Вани Хгрн, тогда у Серёжи 5,4 - Х

    0,75 Х истратил Ваня, а Сережа истратил 0,8 (5.4 - Х)

    Составим уравнение:

    0,75 Х = 0,8 (5,4 - Х)

    0,75 Х = 4,32 - 0,8 Х

    0,75 Х + 0,8 Х = 4,32

    1,55 Х = 4,32

    Х = 2,78

    5,4 - 2,78 = 2,62

    Ответ: 2,78 грн было у Вани, 2,62 грн. было у Серёжи.