Как разделить 45 л молока по 3-х и 5-ти литровых банкам так, чтобы вот всех банках меньшей ёмкости молока оказалось больше в 2 раза, чем в остальных?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 13:15
    0
    получается 3 банки по 5 л = 15 л

    остальные 30 л = 10 банок по 3 л
  2. 1 февраля, 13:42
    0
    Количество 3 л банок х

    количество 5 литровых у

    3 х+5 у = 45 литров молока во всех банках

    3 х/5 у = 2

    3 х=45-5 у

    х = (45-5 у) / 3

    (3 * (45-5 у) / 3) / 5 у = 2

    (45-5 у) / 5 у=2

    45-5 у=10 у

    -15 у=-45

    у=3

    х = (45-5*3) / 3

    х=30/3 = 10

    Ответ: Чтобы во всех банках меньшей ёмкости молока оказалось больше в 2 раза, чем в остальных надо молоко разлить по десяти 3 ёх литровым банкам и по трём 5 ти литровым.