как разлить 45 л молока по 3-х и 5-ти литровым банкам так, чтобы во всех банках меньшей емкости молока оказалось больше в 2 раза, чем в остальных?

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 14:47
    0
    Пусть 3-х литровых банок было х штук, а 5-ти литровых - у штук. Зная, что всего 45 литров молока имеем первое уравнение 3 х+5 у=45. Т. к. во всех 3-х литровых банках в 2 раза больше молока, чем в 5-ти литровых, имеем второе уравнение 3 х=10 у

    Составим и решим систему уравнений:

    3 х+5 у=45

    3 х=10 у

    Подсвим 3 х из второго уравнения в первое

    10 у+5 у=45, 15 у=45, у=3

    3 х=30, х=10

    Значит надо взять 10 3-х литровых банок и 3 - 5-ти литровые
  2. 6 сентября, 15:17
    0
    Обозначим кол-во 3-х литровых банок за х штук, а 5-ти литровых за у штук. Имеется всего 45 литров молока. Получим первое уравнение: 3 х+5 у=45. Во всех литровых банках в 2 раза больше кол-ва молока, чем в 5-ти литровых. Получим второе уравнение: 3 х=10 у.

    Составим систему уравнений:

    {3 х+5 у=45

    {3 х=10 у

    {10y+5y=45

    {3 х=10 у

    {15y=45

    {3 х=10 у

    {y=3

    {х=10

    Ответ: нужно брать 10 3-х литровых банок и 3 - 5-ти литровые банки.