Как разлить 45 л молока по 3-х и 5 - три литровым банкам так, чтобы во всех банках меньшей емкости молока оказалось больше в 2 раза, чем в остальных?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:39
    +1
    1) 45 : 3 * 2 = 30 (л) - молока должно быть в 3-х литровых банках

    2) 30 : 3 = 10 (банок) - объемом 3 литра

    3) 45 - 30 = 15 (л) - молока должно быть в 5-ти литровых банках

    4) 15 : 5 = 3 (банки) - объемом 5 л

    Ответ: 10 трехлитровых банок и 3 пятилитровых.