Ребят, помогите я вообще всё забыла за лето XD

Найдите НОД (наибольший общий делитель) чисел: а) 253 и 207, б) 50 и 49, в) 120,180 и 200

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:23
    0
    НОД - это самое большое число, на которое делятся данные числа.

    а) НОД (253, 207) = 23

    253=11*23, 207=3*69=3*3*23

    б) НОД (49, 50) = 1

    в) НОД (120, 180, 200) = 2*2*5=20

    120=2*2*2*3*5, 180=2*2*3*3*5, 200=2*2*2*5*5

    в разложениях на простые множители выбираем все множители, которые встречаются в каждом из разложений