На 1 покупку потратили три пятых всех денег на 2 двенадцать процентов а на 3 двести двадцать четыре грн. сколько денег было потрачено на все покупки?

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 21:40
    0
    Пусть на все покупки было потрачено Хгрн., тогда стоимость 1-ой покупки составляла 0,6 Х, 2-ой покупки 0,12 Х.

    Составим уравнение:

    0,6 х + 0,12 Х + 224 = Х

    0,6 Х + 0,12 Х - Х = - 224

    - 0,28 Х = - 224

    Х = 800

    Ответ: 800 грн. было потрачено на все покупки
  2. 3 января, 00:41
    0
    1 - 3/5 х=0,6 х

    0,6 это 3/5 перевели в десятичную дробь

    2 - 0,12 х 0,12 это перевели 12% в число

    3 - 224

    уравнение х=0,6 х+0,12 х+224 х-0,6 х-0,12 х=224 0,28 х=224 х=224:0,28 х=800 грн