Расстояние между пристанями 867 км. По течению теплоход шёл со скоростью 27 км/ч, а обратный путь против течения со скоростью 24 км/ч. За сколько часов теплоход прошёл весь путь туда и обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:23
    0
    Для начала найдем, за сколько теплоход прошел путь по течению, если известны по условию задачи расстояние и скорость:

    S = v * t

    t = S / v

    t1 = 864 / 27 = 32 ч.

    Теперь узнаем, за какое время теплоход прошел путь против течения:

    S = v * t

    t = S / v

    t 2 = 864 / 24 = 36 ч.

    Далее можно найти, за сколько часов теплоход прошёл весь путь туда и обратно:

    t1 + t2 = 32 + 36 = 68 ч.

    Ответ: весь путь туда и обратно теплоход прошел за 68 часов.