Расстояние между двумя пристанями 10 км пароход прошел это расстояние по течению со скоростью 25 км ч обратный путь против течения он прошел со скоростью 20 км ч За сколько часов теплоход прошел пути туда и обратно

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 18:52
    0
    1) 10:25=0.4 - по течению

    2) 10:20=0.5 - против течения

    3) 0.5+0.4 = 0.9 = 1 час 30 минут - всего времени
  2. 3 февраля, 19:16
    0
    1) 10 : 25 = 10/25 = 2/5 (ч.) время на путь по течению

    2) 10 : 20 = 10/20 = 1/2 (ч.) время на путь против течения

    3) 2/5 + 1/2 = 4/10 + 5/10 = 9/10 (ч.)

    (9/10 ч. = (9*6) / (10*6) = 54/60 = 54 (мин))

    Ответ: за 9/10 часа теплоход прошел путь туда и обратно.