Витя назвал в 3 раза больше городов, начинающихся на букву М, чем Ира. Сколько всего городов они назвали, если Ира назвала на 12 городов меньше, чем Витя?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 08:33
    0
    3 х+х = (3 х-12) + 3 х

    4 х=6 х-12

    -2 х=-12

    х=6-это ира

    6*3=18-это витя
  2. 22 февраля, 08:56
    0
    Ира назвала 6 слов на букву М, а Витя назвал 18 слов на букву М. Вместе 6+18=24 слова. Проверяем: число 18 в три раза больше числа 6, число 6 на 12 меньше числа 18.