Задача по теории вероятности. Помогите, люди! В поисках нужной книги студент опрашивает 3-х

товарищей. Вероятность получить нужную книгу у 1-ого, 2-ого и 3-ого товарищей

соответственно равны 0,3, 0,4, 0,5. Определить вероятность того, что студент

получит книгу у одного из товарищей. Решить задачу, пользуясь правилами сложения и умножения вероятностей событий, а также формулой перехода к вероятности противоположного события.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:31
    0
    Получит только у одного или хотя бы у одного?

    Если нас интересует вероятность что он получит эту книгу, то найдем вероятность события что он её не получит (вероятность противоположного события) : у первого товарища 1-0.3=0.7; у 2-го 1-0.4=0.6; у 3-го 1-0.5=0.5 - вероятности не получить книгу.

    Тогда вероятность не получить книгу ни от кого 0.7*0.6*0.5=0.21 (умножение вероятностей) = > вероятность получить её хотя бы от одного 1-0.21=0.79