На двух полках стояло 370 книг. С одной полки на другую переместили 15 книг, в результате чего книг на полках стало поровну. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 13:00
    0
    х - книг на первой полке было изначально

    370-х - на второй полке

    х-15=370-х+15

    2 х=400

    х=200 книг на первой полке изначально

    370-200=170 книг на второй полне изначально

    Ответ. 200 книг и 170 книг
  2. 8 мая, 14:42
    0
    Пусть х книг стояло на первой полке, а у книг на второй.

    Складываем систему уравнений:

    х+у = 370

    х-15 = у+15

    у = 370-х

    х-15 = 370-х+15

    х+х = 15+370+15

    2 х = 400

    х = 400:2

    х = 200 (кн.) - было на первой полке.

    370-200 = 170 (кн.) - было на второй.

    Проверяем:

    200-15 = 170+15 = 185

    Ответ: 200 книг стояло на первой полке и 170 книг - на второй.