Из 32 цистерн часть цистеррн содержит по 17 т нефти, а остальные-по 15 т. определите число цистерн каждого вида, если общая масса нефти и в тех и в других цистернах одинакова

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 09:13
    0
    Допустим, что х - это количество цисцерн которые содержат по 17 т нефти, тогда

    у это количество цисцерн которые содержат по 15 т нефти

    согласно этим данным составим уравнения:

    17 х=15 у (I)

    х+у=32 ⇒ у=32-х (II)

    подставим значения в I уравнение

    17 х=15 (32-х)

    17 х=480-15 х

    переносим значения с х в левую часть, а число оставляем в правой части, при этом не забываем сменить знак на противоположный

    17 х+15 х=480

    32 х=480

    х=480:32

    х=15 (ц.) которые содержат по 17 т нефти.

    у=32-х=32-15=17 (ц.) - которые содержат по 15 т нефти.

    Ответ: 15 цисцерн которые содержат по 17 т нефти и 17 цисцерн которые содержат по 15 т нефти.
  2. 16 июня, 11:21
    0
    пусть х цистерн содержат по 17 т нефти, а у по 15 т

    составим уравнения х*17=у*15 и х+у = 32

    х = 32-у

    подставим значения

    (32-у) * 17=у*15

    544-17 у=у*15

    15*у+17*у=544

    32*у=544

    у=17

    х=32-17

    х=15

    ответ х = 15 у=17