При каких целых значениях параметра b корень уравнения bx-1 = x+4 является: a) целым числом б) натуральным числом

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 21:45
    0
    bx-1 = x+4

    bx=x+5

    b = (x+5) / x

    b=1+5/x

    Корень будет целым числом если 5/х = будет целым числом. х=1, х=5, х=-1, х=-5

    Корень будет натуральным если 5/х будет больше 0. Только при х=1 и х=5