Периметр прямоугольной трапеции, описанной около окружности, равен 44, а большая из боковых сторон равна 14. Найдите радиус окружности

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:43
    0
    Из теоремы про описанный чтырёхугольник: сумма оснований равна сумме боковых сторон.

    То есть половина периметра - это основания. А вторая половина - это боковые стороны.

    22=14+х

    х=22-14=8.

    Это диаметр окружности. 8/2=4

    4 - радиус