Кошке, собаке и попугаю вместе 9 лет. Кошке и собаке вместе 6 лет. Кошке и попугаю вместе 7 лет. Сколько лет собаке? кошкепопугаю?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 13:59
    0
    9-6=3 года попугаю

    9-7=2 года собаке

    9 - (3+2) = 4 года кошке

    Ответ: 3 года попугаю

    2 года собаке

    4 года кошке
  2. 1 сентября, 14:26
    0
    к - кошка

    с - собака

    п - попугай

    к+с+п=9 (лет)

    к+с=6 (лет)

    к+п=7 (лет)

    с - ? (лет)

    Решение:

    I способ:

    к+с+п=9

    к+с=6 ⇒ с=6-к

    к+п=7 ⇒ п=7-к

    к+6-к+7-к=9

    к-к-к=9-6-7

    -к=-4

    к=4 (года) - кошке.

    с=6-к=6-4=2 (года) - собаке.

    п=7-к=7-4=3 (года) - попугаю.

    II способ:

    Кошке и собаке 6 лет, значит попугаю 9-6=3 (года)

    Попугаю и кошке 7 лет, значит кошке 7-3=4 (года)

    ⇒ собаке 9 - (3+4) = 2 (года)

    Ответ: 4 года - кошке, 2 года - собаке и 3 года - попугаю.