Найдите три последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат меньшего из них меньше произведения двух других чисел на 41

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:42
    0
    первое число=а

    второе число=а+1

    третье число=а+2

    а^2 квадрат меньшего

    (а+1) (а+2) - произведение двух других чисел

    составим уравнение

    а^2+41 = (а+1) (а+2)

    а^2+41=а^2+3 а+2

    3 а=39

    а=13-первое

    13+1=14-второе

    14+1=15-третье