я прочитал 3/8 книги и ещё 52 страниц и заметил, что мне осталось прочитать ещё 1/2 книги без 12 страниц. Сколько страниц в книге? Помогите плииз)

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:43
    0
    Пусть х-кол-во страциц в книге

    3/8 * х + 52 = 1/2*х+12

    1/2 * х - 3/8 * х = 52-12

    х * (4/8 - 3/8) = 40

    х * 1/8 = 40

    х = 40*8

    х = 320

    Проверка

    3/8 * 320 + 52 + 320*1/2 - 12 = 120 + 52 + 160-12 = 320 страниц