Дана пара симметричных точек. Определите координату центра симметрии-точки А

a) K (19) и L (27)

б) G (6.5) и H (24.9)

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 02:42
    0
    A = 19/2+27/2=23

    A = 6.5/2 + 24.9/2 = 15.7
  2. 9 февраля, 03:04
    0
    Координата точки Aдолжна быть отдалена от двух координат точек K и L на одинаковое расстояние. Пусть даны все точки B и C с координатами m < n соответсвенно, а расстояние между центром симметрии и этими точками - x. Тогда

    m+x=n-x

    2x=n-m

    x = (n-m) / 2

    Значит координата центра симметрии - m+x=m + (n-m) / 2 = (m+n) / 2

    Вообще это очевидно, что координата центра симметрии - это средняя арифметическая координат симметричных точек, но я попробовал обьяснить почему это так, хотя это и элементарно.

    Ну теперь сами расчеты

    a) (19+27) / 2=23

    б) (6.5+24.9) / 2=31.4/2=15.7