Даны пары симметричных точек. Для каждой пары укажите координату центра симметрии - точки А:

а) М (-13) и Н (-23)

б) П (-7) и К (7)

в) Л (-4) и Т (1)

г) Ф (-12) и Е (2)

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:39
    0
    Точка, которая находится по середине на координатной прямой между двумя данными числами - это среднее арифметическое значение этих двум чисел. Чтобы узнать среднее арифметическое двух чисел, нужно их сложить и разделить пополам.

    А вообще среднее арифметическое можно найти для 3,4,5 чисел и скольки угодно. Надо все их сложить и разделить на количество этих чисел - так получиться среднее арифметическое любого количества чисел.

    а) - (13+23) : 2=18 А

    б) (7-7) : 2=0

    в) (-4+1) = - 3:2=-1,5

    г) (-12+2) = - 10:2=-5