Две машинистки, работая вместе, перепечатывают рукопись за 2.4 часа. Если будет работать только первая машинистка, то она перепечатает рукопись за 4 часа. Однако, проработав над рукописью совместно 2 часа, первая машинистка ушла на обед. За какое время была напечатана рукопись?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:21
    0
    рукопись примим за 1

    значит за час 2 машинистки печатают 1/2,4=10/24 рукописи

    а первая машинистка печатает за 1 час 1/4 рукописи

    значит вторая машинистка печатает за 1 час 10/24-1/4{24}=1/6

    две машинистке печатали вместе 2 часа, значит они напечатали 2*10/24=10/12=5/6

    значит остаток в 1/6 вторая машинистка печатала сама, а это 1 час ее работы.

    значит рукопись была напечатана за 3 часа