1) Кофейные зерна при жарке теряют 12,5% своей массы.

Сколько киллограмов сырых зерен надо взять, чтобы получить 35 кг жереных зерен?

2) Масса муки составляет 70% от массы выпеченного из нее хлеба.

а) Сколько получится хлеба, если взять 10,5 ц муки?

б) Сколько муки надо взять, чтобы выпечь 200 кг хлеба?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:37
    0
    1.100% - масса сырых зерен

    100% - 12,5% = 87,5% - масса жареных зерен

    35 кг - 87,5%

    ? кг - 100%

    35 * 100 : 87,5 = 40 (кг) - масса сырых зерен

    2. а) 10,5 ц муки - ? ц хлеба (70% муки, остальное - вода, дрожжи, соль)

    70% муки - 100% хлеба

    10,5 * 100 : 70 = 15 (ц) - хлеба из 10,5 ц муки

    б) 200 кг хлеба - 100% муки

    ? кг муки - 70% хлеба

    200 * 70 : 100 = 140 (кг) - муки для 200 кг хлеба