саша съедает торт за 6 часов, Юля за 4, катя за 3. за какое время они съедят его вместе. в ответе должно получится 1 час 20 мин. у меня не совпадает. что делать после сложения 1/3 1/6 и 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:15
    0
    1/6 часть торта - съедает Саша за 1 час

    1/4 часть торта - съедает Юля за 1 час

    1/3 часть торта - съедает Катя за 1 час

    х - время, за которое они съедят торт вместе

    весь торт - 1

    (1/6+1/4+1/3) * х=1

    9/12 х=1

    х=1*12/9=1 целая 3/9 = 1 целая 1/3 часа = 1 час 20 минут