1. Груши при сушке теряют 80%

своего веса. Сколько сушеных груш получится из 35 кг свежих?

2. Изюм, получаемый при сушке

винограда, составляет 32% его массы. Из какого количества винограда получится 2 кг изюма?

3. Внук спросил

своего дедушку: "Сколько тебе лет?" Дедушка ответил: "Если я проживу половину

того, что я прожил, да еще 1 год, то мне будет 100 лет". Сколько лет дедушке?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:51
    0
    Решение

    Задача1)

    1) 35 - 100%

    х - 80%

    х=35*80/100=28 кг массы всех груш уйдет при сушке.

    35-28=7 кг сушеных груш получится.

    Ответ: 7 кг сушеных груш получится.

    Задача 2)

    2 - 32%

    х - 100%

    х=2*100/32=6,25 кг винограда нужно взять.

    Ответ: 6,25 кг винограда нужно взять.

    Задача 3)

    1) 1+2=3 части. (2 дедушка прожил, а одну еще проживет.)

    2) 100-1=99 лет

    3) 99/3=33 года составляет одна часть

    4) 33*2=66 лет дедушке.

    Проверяем посчитанное

    66 лет деду + проживет половину своего возраста, это 33 года и + 1 год=100 лет

    Ответ: дедушке 66 лет.