Какое число больше 1/7 и меньше 1/6

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 06:03
    0
    Больше 1/8 и меньше 1/4
  2. 14 декабря, 07:43
    0
    Для того чтобы сравнить дроби, надо привести их к общему знаменателю,

    Это должно быть число кратное и одному и другому знаменателю.

    в данном случае просто перемножим занменатели 6*7=42

    Так же надо увеличить и числители, умножив их на то же число, что и знаменатель

    в дроби 1/7 умножаем на 6, во второй дроби на 7

    получаем

    6/42 и 7/42

    Хоть тут и так уже видно, что 7/42 больше, чем 6/42, для проверки можно выполнить вычитание

    6/42-7/42 = (6-7) / 42 = - 1/42

    поскольку полученный результат отрицательный, то понятно, что 6/42 меньше. а значит и 1/7 меньше, чем 1/6