За 2 тетради и ручку заплотили 12 руб. 66 коп., а за тетрадь и 2 ручки 15 руб. 93 коп. сколько стоит ручка? сколько стоит тетрадь?

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 13:47
    0
    (12,66+2,93) / 3=9,53 руб стоит одна ручка и одна тетрадь

    12,66-9,53=3,13 руб стоит тетрадь

    15,93-9,53=6,40 руб стоит ручка
  2. 5 января, 14:27
    0
    2 т+1 р=12,66 руб.

    1 т+2 р=15,93 руб.

    1 т - ? руб.

    1 р - ? руб.

    Решение:

    1) 12,66+15,93=28,59 (руб.) - стоят 3 тетради и 3 ручки.

    2) 28,59:3=9,53 (руб.) - стоит 1 тетрадь и 1 ручка (вместе).

    3) 15,93-9,53=6,40 (руб.) - стоит ручка.

    4) 12,66-9,53=3,13 (руб.) - стоит тетрадь.

    Ответ: стоимость одной ручки 6,40; стоимость одной тетради - 3,13.