теплоход против течения за 5 часов прошёл одинаковое расстояние, что за 3 часа по течению. Найди собственную скорость, если скорость течения 3,8 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июня, 13:56
    0
    Пусть собственная скорость теплохода Х км/час, тогда по течению его скорость будет (Х + 3,8), а против течения (Х-3,8) км/час.

    Расстояние по течению 3 (Х + 3,8) км, а против течения 5 (Х - 3,8).

    Т. к. расстояние одинаковое, составим уравнение:

    3 (Х + 3,8) = 5 (Х - 3,8)

    3 Х + 11,4 = 5 Х - 19

    3 Х - 5 Х = - 11,4 - 19

    - 2 Х = - 30,4

    Х = 15,2

    Ответ: 15,2 км/час - собственная скорость теплохода.
  2. 9 июня, 14:35
    0
    5 (x-3,8) = 3 (x+3,8)

    2x=3,8 (5+3)

    2x=3,8*8

    x=3,8*4

    x=15,2