Теплоход за 4 часа по течению и 3 часа против течения проходит 192 км. За 5 часов по течению теплоход проходит на 6 км больше, чем за 6 часов против течения. Найдите собственную скорость теплохода. Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:37
    0
    X км/ч - собственная скорость теплохода

    y км/ч - скорость течения реки

    (х + у) км/ч - скорость теплохода по течению

    (х - у) км/ч - скорость теплохода против течения

    По условию составляем систему уравнений:

    1) 4 (х + у) + 3 (х - у) = 192

    2) 5 (х + у) - 6 (х - у) = 6

    1) 4 х + 4 у + 3 х - 3 у = 192

    2) 5 х + 5 у - 6 х + 6 у = 6

    1) 7 х + у = 192

    2) - х + 11 у = 6 (умножаем на 7 обе части уравнения)

    1) 7 х + у = 192

    2) - 7 х + 77 у = 42

    Складываем 1) и 2) уравнения системы:

    78 у = 234

    у = 234 : 78

    у = 3

    Ответ: скорость реки 3 км/ч.