Цена товара в первый месяц возросла на 20%, а во второй раз ещё снизилась на 20%. На сколько процентов и как изменилась цена товара?

Ответ: Уменшиласьна 4%

Мне надо решение!

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:07
    0
    пусть цена товара равна 1 рублю, значит

    1 р--100%

    х р - - 120%

    х=1:100*120=1,2 р

    потом цена упала:

    1,2 р - - 100%

    х р - - 80%

    1,2:100*80=0,96

    в итоге цена изменилась на 1-0,96=0,04 рубля

    в процентах: 0,04*100%=4%