Два поезда вышли в разное время навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 782 км. Скорость первого поезда 52 км/ч, а второго 61 км/ч. Пройдя 416 км, первый поезд встретился со вторым. На сколько один из поездов вышел раньше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:35
    0
    1) 416 : 52 = 8 ч. - - был в пути 1 й поезд;

    2) 782 - 416 = 366 км. - - прошёл 2 й поезд;

    3) 366 : 61 = 6 ч - - был в пути 2 й поезд;

    4) 8 - 6 = 2 ч.

    Отв: на 2 часа раньше вышел 1 й поезд.

    2 й вариант.

    416 : 52 - (782 - 416) : 61 = 8 - 366 : 61 = 8 - 6 = 2 ч.