Грузовая машина из посёлка в город едет за 3 часа, а легковая за 2 часа. Скорость легковой машины больше скорости грузовой на 30 км/час. Найдите скорость грузовой машины.

Составьте выражение по условию задачи и решите её.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:29
    0
    Пусть расстояние между поселками х км

    тогда легковая едет со скоростью х/2 км/ч

    а грузовая со скоростью х/3 км/ч

    х/3+30=х/2 | * 6

    2 х+180=3 х

    х=180 км это расстояние

    180:3=60 км/ч скорость грузового автомобиля

    Ответ: 60 км/ч