Докажите что числа: а) 255 и238 не взаимно простые б) 392 и 675 взаимно простые

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:35
    0
    1. Вам нужно разложить оба числа на простые множители (255 = 3 * 5 * 17; 238 = = 2*7*17) Затем ищете одинаковые множители. НОД (255; 238) = 17 2. Делаете тоже самое (392 = 2*2*2*7*7; 657 = 3*3 * 73) Одинаковых множителей нет, но как вы знаете все числа делятся на 1, значит: НОД (329; 657) = 1.