Отряд лагеря отдыха состоит из 23 школьников десяти, одиннадцати, двенадцати и тринадцати лет. Суммарный возраст составляет 253 года. Сколько в отряде 12-летних школьников, если известно, что их в полтора раза больше чем тринадцатилетних.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:01
    0
    13-летних должно быть парное число, так как 12-летних в 1,5 раза больше

    допустим 13-летних - 2 чел

    тогда 12-летних2*1,5=3 чел

    2*13+3*12=62 года их суммарный вораст

    всего их 2+3=5 человек

    останется

    23-5=18 человек

    253-62=191 год

    10 х+11 (18-х) = 191

    -х=191-198

    х=7 - 10-летних

    аналогично при 13-летних - 4 чел

    12-летних - 6 чел

    4*13+6*12=124

    4+6=10

    23-10=13

    253-124=129

    даже если все 13 чел по 10 лет, то 13*10=130, что больше 129

    Значит, 12 летних - 2 человека