Из двух пунктов А и В расстояние между которыми равно 21 км одновременно навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через час. Если бы 2 выехал из пункта В на 35 минут позже, чем первый из А, то они встретились бы на расстоянии 9 км от пункта В. Найдите скорость второго велосипедиста, если они оба двигались с постоянными скоростями

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:07
    0
    Скорость сближения = 21/1=21 км/час

    Скорость первого х

    Второго 21-х

    Первый за 35 мин (7/12) часа проехал

    х*7/12

    Потом до встречи первый проехал х*t

    второй проехал 9 км за время t=9 / (21-х)

    Значит все расстояние

    х*7/12+х*t+9=21

    x*7/12+x*9 / (21-x) - 12=0

    x*7 * (21-x) + x*9*12-144 * (21-x) = 0

    147x-7x^2+108x+144x-3024=0

    7x^2-399x+3024=0

    x^2-57x+432=0

    D=3249-1728=1521=39^2

    x = (57-39) / 2=9 км/ч - скорость первого

    21-9=12 км/ч - скорость второго