Помогите решить!

Велосепедист проехал расстояние между двух городов за 2 часа, а пешеход за 6 часов. Найти скорость пешехода и велосипедиста, если скорость пешехода на 8 км/ч меньше.

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 04:26
    0
    хкм/ч - скорость велосипедиста

    (х-8) км/ч - скорость пешехода,

    т. к. расстояние равно скорость умножить на время и оно одинаковое, то

    2*х = 6 (х-8)

    2 х=6 х-48

    4 х=48 х=12 км/ч скорость велосипедиста 12-8=4 км/ч - скорость пешехода
  2. 4 августа, 06:04
    0
    Хкм/ч - скорость велосипедиста

    (х-8) км/ч - скорость пешехода

    S=vt и оно по условию задачи одинаковое.

    Получаем уравнение: 2*х = 6 (х-8)

    2 х=6 х-48

    4 х=48 х=12 км/ч скорость велосипедиста

    12-8=4 км/ч - скорость пешехода