2 велосипеда одновременно выехали навстречу друг другу из 2-ух почелков расстояние между которыми 76 км. Через 2 часа они встретились. Какова скорость каждого велосипеда если известно что скорость в 1.5 раза больше скорости другого.

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 20:00
    0
    Пусть Х - скорость первого велосипедиста, тогда 1,5 Х - скорость второго, тогда они сближались со скоростью 2,5 Х. Мы знаем что 76/2,5 Х=2 отсюда 2,5 Х=38. Отсюда Х равно 15,2 отсюда скорость второго 22,8

    Удачи
  2. 22 мая, 20:48
    0
    пусть х скорость одного велосепедиста, тогда скорость другого 1,5 х

    время в пути 2 часа

    (х+1,5 х) * 2=76

    2 х+3 х=76

    5 х=76

    х=15,2 км+ч скорость одного

    15,2*1,5=22,8 км/час скорость другого

    проверим 15,2*2=30,4 проехал один

    22,8*2=45,6 км проехал второй

    30,4+45,6=76 км все расстояние