Сосчитай сколько нужно лодок для похода если 25 туристов отправляются в путь! 1) На трёхместных лодках 2) На семиместных? 3) На трёх местных и семи местных? Сколько свободных мест останется в каждом случае? Найдите вариант размещения туристов при котором число свободных мест будет наименьшим?

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 00:56
    0
    25 : 3 = 8 (ост 1) - 9 трёхместных лодок (в одной из них 2 места свободны).

    25 : 7 = 3 (ост 4) - 4 семиместные лодки (в одной из них 3 места свободны).

    Оптитмальный вариант:

    6 трёхместных лодок и 1 семиместная: 3 х 6 + 7 = 25 - свободных мест нет!
  2. 10 мая, 03:51
    0
    25:3=8 (ост. 1) - 8 лодок и 1 турист остается, поэтому нужна еще лодка

    8+1=9 (лод) - трехместных

    9*3-25=2 (места) свободных

    25:7=3 (ост. 4) - 3 лодки мало

    3+1=4 (лод) - семиместных

    4*7-25=3 (места) - свободных

    Пусть 1 лодка семиместная

    (25-7) : 3=6 (лодок) - трехместных

    Проверка:

    7+3*6=25 (туристов)

    Ответ: если для похода взять 1 семиместную и 6 трехместных лодок, то свободных мест не окажется.